Что такое многоцелевая смазка?

многоцелевая смазка
Многоцелевые смазки называют иногда многофункциональными или универсальными. Их можно применять во всех основных узлах трения разнообразных механизмов. Эти смазки водостойки и работоспособны в широком интервале скоростей, температур и нагрузок. Однако не следует полагать, что многоцелевые смазки пригодны для замены антифрикционных смазок всех типов, в том числе таких специализированных смазок, как химически стойкие (стабильные в агрессивных средах), морозостойкие или приборные. Но почти все смазки общего назначения типа солидолов и предназначенные для повышенных температур типа консталинов, некоторые индустриальные, почти все автомобильные и многие другие могут быть заменены многоцелевой смазкой. Этому способствует водостойкость многоцелевых смазок (они нерастворимы даже в кипящей воде) и их хорошие консервационные свойства.

В СССР многоцелевые смазки на нефтяных маслах, загущенных Li-мылом 12-гидроксистеариновой кислоты или ее глицеридов (гидрированного касторового масла), были созданы во ВНИИПКнефтехим. Их производство организовано на Бердянском ОНМЗ и на заводе смазок ПО «Омск- нефтеоргсинтез». К многоцелевым в известной мере можно отнести и кСа-смазки иа нефтяных маслах типа униол, а также смазки новых типов — полиуреатные, на кА1- и KLi-мылах. Отдельные разновидности Li-, кСа- кА1-, KLi-, Ur-смазок используют в качестве термо- или морозостойких, авиационных или индустриальных смазочных материалов; они рассмотрены в соответствующих разделах.

Ниже наряду с многоцелевыми смазками, загущенными 12-LioSt рассмотрена смазка БНЗ-З на LiSt. Хотя она и уступает многоцелевым смазкам по механической стабильности, в других отношениях она достаточно к ним близка