Что такое ВВП?

Что такое ВВП?
В интервью политиков, экономических экспертов и чиновников высшего ранга очень часто упоминается аббревиатура ВВП – Валовой внутренний продукт. ВВП упоминается в связи с бюджетом страны, внешними финансовыми заимствованиями, социальными выплатами населению и ростом благосостояния граждан страны. При этом далеко не все простые граждане знают, что это такое и с «чем его едят». Тем не менее, учитывая, что аббревиатура «ВВП» звучит практически на многих телевизионных и интернет-эфирах, есть смысл рассказать пользователям, чем важен этот «продукт» для каждого человека проживающего в Российской Федерации.

Компания «Центр современных инвестиционных технологий», являющаяся представительством крупнейшей в России офисной сети консалтинговых центров проводит обучение будущих трейдеров и в рамках этого обучения разработала и опубликовала на своем интернет-проекте тематическую статью «Валовой внутренний продукт» modern-invest.ru/foreks-chto-takoe/vvp, в которой подробно и доходчиво производится расшифровка понятия «ВВП», рассказано о том какие бывают виды ВВП и приведена методика расчета ВВП.

В рамках этой небольшой заметки можно сообщить следующее. Валовой внутренний продукт – это все товары и услуги денежном исчислении, произведенные на территории той или иной страны. От роста или падения ВВП напрямую зависит рост или падения благо стояния всех граждан, за исключением тех, кто находится у руля государства. Здесь правило не действует по объективным и субъективным причинам. Основными факторами роста ВВП являются рост производительности и эффективности труда, увеличения производства товаров и услуг и расширении рынков их сбыта.

Положительным примером страны показывающей стабильно высокий рост ВВП является Китайская Народная Республика, расширение рынков сбыта которой мы можем видеть во всех магазинах и интернет-магазинах России, торгующих преимущественно китайскими машинами, товарами народного потребления, бытовой техникой и даже продуктами питания.
Ярким примером масштабного падения ВВП является соседка Российской Федерации – Украина, добровольно отказавшаяся от рынков РФ, в результате чего ее и без того небольшой ВВП в буквальном смысле слова «рухнул» на 50%, страна находится в стагнации, 90% населения живет за чертой нищеты, а национальная валюта одномоментно девальвировала на 300%.