Как сделать римские шторы своими руками?

римские шторы
Шторы являются неотъемлемой частью домашнего уюта. Он выполняют как декоративную, так и защитную функцию. Но ткани для хороших штор стоят дорого, работа по их изготовлению и установке тоже не из дешевых. Поэтому стоит заранее подумать о том, где заказать алмазные диски отрезные дистар диск, которые понадобятся при установке штор, и подумать, как изготовить шторы самим.

Речь пойдет о популярных нынче римских шторах. Их название пришло от римских мореплавателей. Они изготавливали шторы так же, как и паруса.Ткань должна была быть по плотности такой, чтобы она могла подниматься и опускаться без проблем. Никакие драпировки не предполагаются, римские и рулонные шторы должны быть прямыми. Их задача состоит в том, чтобы надежно защитить дом от просмотра извне или же создать защиту от яркого солнца.

В первом случае лучше брать полупрозрачную ткань, так как проникновение света в комнату предполагается. Римскую штору можно сделать, купив карниз в специальном магазине, либо из тех материалов, что имеются у вас дома. Римские и рулонные шторы можно расположить у стекла внутри окна, а можно на внешней стороне окна, но тогда ткань должна быть шире, чтобы заходить за откосы.

Штора не драпируется, но складки для ее подъема закладываются, а перед тем рассчитываются четко в соответствии с выкройкой. Существует специальная таблица для расчета размера складок. Но если вам расстояния из таблицы не подходят, можно рассчитывать свои. Заранее нужно подготовить шторную ленту или тесьму.