Как ухаживать за памятником из гранита?

Сегодня наибольшим спросом среди памятников пользуются гранитные памятники. Гранит — натуральный, долговечный и высокопрочный материал, что и обусловило его популярность. Но, как и любое изделие, памятники из гранита нуждаются в уходе, который позволит им не потерять свои превосходные качества.

Для начала стоит заказать памятник с установкой и не стоит трогать памятник в течение недели после его установки, ведь цемент должен набрать прочность. Не стоит мыть их большим количеством жидкости — чрезмерная влага приводит к потускнению полировки, вымыванию шпатлевки, а это, в свою очередь, к появлению разводов и трещин.

Используйте сначала влажную тряпку, а после — мягкую сухую. Так вы избежите порчи камня и полировки.
Будьте осторожны со свечами. Остановите выбор на суточных, поскольку обычные свечи, чаще всего, приводят к тому, что гранитные памятники разрушаются. Расплавленный воск вытекает на поверхность и в случае воспламенения может вызвать трещины на памятнике.

Грамотный уход за надгробиями исключает использование жирных, замасленных тряпок, а также химических моющих средств.
Кроме того, следите за тем, чтобы на памятнике не образовывались сколы, трещины и выбоины: вода и пыль, попадающие в них, вызывают разрушение камня. Особенно если у вас двойные памятники из гранита, замена которых обойдется значительно дороже.