О качестве подаваемой электроэнергии

По системе коммутации и конфигурации различают: а) радиальные сети; б) разомкнутые сети с двух- и многосторонним питанием; в) сети полузамкнутые или частично замкнутые (они называются также продольно или поперечно замкнутыми); г) замкнутые сети.

По конструктивному устройству различают: а) наружные воздушные сети; б) подземные кабельные сети; в) внутренние сети с изолированными проводами или шнурами.

Качество подаваемой электроэнергии характеризуется величиной напряжения на вводе потребителя и частотой тока.
Величина напряжения у потребителя в первую очередь зависит от работы оборудования, где используется 1с программирование, а также от потери напряжения в сети, т. е. от того, насколько правильно рассчитана, выполнена и эксплуатируется вся электрическая сеть.

Частота тока зависит от качества работы электрической станции; нормальной считается частота, отличающаяся от 50 гц не более чем на +0,5 гц. Изменение частоты тока отражается на числе оборотов электродвигателей, что вызывает нарушение нормальной работы оборудования предприятий, ухудшая качество функции. При снижении частоты тока электродвигатели уменьшают обороты, в результате чего может снизиться выработка продукции промышленных предприятий. Поэтому электростанции должны строго выдерживать частоту, не допуская колебаний ее сверх указанных выше пределов.