Очистка газов от золы

Гарантийная степень очистки газов от золы в вертикальных электрофильтрах треста «Газоочистка» при скорости в рабочем сечении осадительных электродов 1,6—1,7 м/сек составляет примерно 90%, если содержание горючего в уносе не превышает 20%. Очищаемый газ поступает снизу в бункерную воронку железобетонной камеры фильтра, затем, пройдя через распределитель, направляется в рабочее пространство камеры, имеющей электрическое поле высокой напряженности с разностью потенциалов между электродами до 50—60 кв.

Зола, выделяясь из газов, оседает на осадительных электродах пакетного типа и частично на коронирующих электродах, которые периодически встряхиваются пневматическими молотками. Перед встряхиванием коронирующих электродов с них автоматически снимается напряжение.

При содержании в уносе большого количества недожога, а также при необходимости особо высокой очистки газов следует перед электрофильтром дополнительно устанавливать золоуловитель. Для подобных случаев трестом «Газоочистка» используется механизированная штукатурка стен в Саратове и Энгельсе, а также разработан золоуновитель типа ДВП, представляющий собой комбинацию батарейного циклона и вертикального электрофильтра с нормальными электродами. Такая установка особенно удобна для котельных, расположенных в крупных городах, так как имеет небольшие размеры. Суммарное газовое сопротивление установки — 40—45 мм вод. ст. Золоуловитель этого типа обеспечивает степень очистки газа 98% с остаточным содержанием золы не более 0,4 г/м3.

При эксплуатации электрической установки электрофильтров необходимо тщательно соблюдать правила безопасности. Нельзя приступать к ремонту электромашинного помещения, электрофильтров, линий высокого и низкого напряжения до получения письменного наряда, выданного ответственным руководителем установки. Производить работу разрешается только на отключенных от напряжения участках линии. Запрещается включать напряжение в линию и в электрофильтр при открытых или не запертых на специальные замки дверках и люках.