Панические риски на Форекс

Панический риск на рынке Форекс еще имеет другое название – поведенческий риск. Причиной этого риска служит масса внешних и внутренних факторов. Подобно любому другому рынку активов, Форекс очень чувствителен к выходу финансовых и политических новостей, а так же манипуляциям на рынке крупных игроков. Но случается и так, что причиной волнения на рынке бывают ничем не подтвержденные недостоверные слухи.

К категории внешних факторов, стимулирующих движение на рынке в ту или иную сторону, относятся новости. Обычно в них предоставляется информация о состоянии дел в том или ином государстве, которое предоставляет для торговли на бирже свою свободно котируемую валюту. Наиболее актуальна в этом случае информация, носящая экономический характер и сведения об изменении ставок национальных банок той или иной страны.

Не менее интенсивное воздействие на направление и движения цены на рынке валюты оказывают новости, а также стратегии форекс, имеющие политический характер. Возможно это информация о смене политического курса правительства государства экономически развитых государств. Даже один такой крупный игрок в состоянии изменить направление движения котировок через осуществление сделок в больших масштабах. В частности это может быть массивное приобретение той или иной валюты с целью пополнения государственного валютного резерва.

Поскольку рынок Форекс функционирует по тем же самым законам, что и любой другой, повышение спроса на какую-либо валюту моментально поднимает ее в цене. Обратная ситуация складывается, когда игрок выбрасывает большое количество валюты на продажу.

Более мелкие игроки, действующие через посредников, часто бывают подвержены паническим настроениям в тех случаях, когда снижается курс той ли иной валюты. При резкой смене направления котировок большинство начинает закрывать позиции, а это в свою очередь еще больше снижает стоимость валюты.

Чтобы избежать потерь при таких панических настроениях, надо четко следовать разработанной стратегии и пользоваться только проверенной и надёжной информацией.