Ремонт кровли в домах

Наиболее часто ремонт кровли из рулонных кровельных материалов применяется в строительстве частных домов, для подсобных строений и покрытия гаражей. Дешевизна материала может быть обманчива: рулонные материалы обладают низкой долговечностью. К примеру, кровлю из толя обязательно покрывать специальной мастикой раз в пару лет.
Ремонт кровли в домах
Рубероидная кровля покрывается мастикой несколько реже – раз в 5 лет. Независимо от проведения данной профилактики, рано или поздно в крыше из рубероида или толя образуются дыры, на которые укладывается новый слой аналогичного материала.

В России наибольшее распространение получила шиферная кровля. Кровельные работы по ее ремонту могут потребоваться по мере растрескивания шиферных листов. Трещины могут возникнуть в результате давления, оказываемого крепежными винтами. Но иногда сами листы шифера бывают недолговечны в результате нарушения правил их перевозки и складирования.

Ремонт шиферной кровли обычно сводится или к замене поврежденных листов, или к заклеиванию трещин с помощью пропитанных мастикой полосок стеклоткани или же джутовой ткани.

Ремонт кровли из металла производится, как правило, в результате коррозии. Ржавчина вызывает протечки, из-за чего долго откладывать ремонт не стоит. Ржавчина промывается водой, керосином и очищается наждаком.