Выбор и укладка ламината

Ламинат является весьма практичным и качественным напольным покрытием.

Разнообразие рисунков ламината, который предлагают нам производители, способно удовлетворить пожелания самого взыскательного покупателя. Можно подобрать напольное покрытие с узором не только дерева, но и имитирующим гранит, мрамор, и т.д. Одним словом, не удивительно, что данное напольное покрытие является, на сегодняшний день, одним из самых востребованных.

Вместе с тем, как и преобразователь частоты, ламинат обладает рядом специфических свойств, которые необходимо знать и учитывать перед тем, как его приобрести и начинать укладывать. Знание этих нюансов станет залогом того, что покупка и конечный результат укладки полов Вас не разочаруют.

Итак, давайте поговорим о свойствах ламината. Прежде всего, в зависимости от предельно допустимой нагрузки, его подразделяют на классы. Ламинат 21 класса относится к покрытию, имеющему низкую нагрузку, и предназначен для укладки в спальне, либо кабинете. Нагрузка ламината 22 класса – средняя, поэтому такое напольное покрытие подойдет для гостиной, а также детской комнаты. Покрытие же с самым высоким 23 классом нагрузки идеально для кухни, а также прихожей. Естественно, что чем большим классом обладает данный материал, тем дороже его стоимость, но он и прослужит Вам дольше. То есть долговечность ламината напрямую зависит от класса.

Цена высококлассного ламината может достигать стоимости паркета, это необходимо принять во внимание при выборе материала. Вместе с тем, его приобретение выгоднее, в связи с тем, что он, в отличие, от паркета (которому необходима периодическая полировка и циклевка) не требует особого ухода. Ламинату достаточно простой влажной уборки.

Поверхность, на которую ламинат будет укладываться обязательно должна быть сухой, прочной и ровной.

При монтаже Вам понадобится схема двигателя преобразователя частоты и водозащитный раствор, которым нужно будет обработать торцы панелей, поскольку сам по себе ламинат боится сырости. Если пренебречь такой обработкой, то при попадании влаги, панели могут потрескаться и вспучиться на стыках. Учтите, что если положить его на неровный пол, то он будет в последствии скрипеть.

Рассмотрим теперь основные достоинства ламината.

Его панели прочны и устойчивы к давлению и истиранию. При установке на него тяжелых предметов, на нем не останется вмятин, или царапин, даже если Вы в последствии будете неоднократно двигать мебель, установленную на нем.

Данный материал прекрасно переносит высокие температуры. Если Вы по неосторожности уроните на него горящую спичку – на нем не останется и следа от нее, в отличие, скажем, от того же линолеума.

Укладка ламината не вызывает особых сложностей. Монтаж его можно производить прямо на линолеум, а также деревянные покрытия. Как уже было сказано выше это достаточно долговечный материал, срок его службы, при правильной укладке, составляет до десяти лет.

Зачастую ламинат укладывают в детских комнатах. И это не удивительно, ведь он не содержит токсических веществ, абсолютно гипоаллергенный, а также не пропускает бактерии и грязь.

Теперь Вы знаете о ламинате практически все и сами для себя можете решить, отдать ли ему предпочтение. И помните — если при выборе варианта напольного покрытия все тщательно взвесить и обдумать, то частотный преобразователь асинхронного двигателя прослужит Вам максимально длительное время.