Как построить печь для обжига керамики?

Постройка печи. Перед многими гончарами встает задача, постройка собственной печи для обжига керамики. Проще, при наличии денег, купить печь. Правда они очень дорого стоят, для меня во всяком случае. Предлагаю самое простое, построить печь для обжига керамики на опилках. Такая печь — это самый простой и «примитивный» способ обжига. Такую печь надо строить на открытом воздухе. От нее, при горении опилок, очень иного дыма. Если у вас есть такое место и вы решили заняться лепкой, то для пробы своих сил, можно пойти на такой шаг.

Находим железный бак и много мелких опилок. Мелкие опилки медленнее горят. Температура в такой печи практически такая же, которую имеют обычные кирпичные печи для дома, то есть не больше 700 градусов.

Цвет изделия будет зависеть от места расположения изделия, задымленность и расстояние от пламени. Проделайте в баке отверстия: для доступа воздуха, иначе опилки не дадут температуру. Насыпьте в бак слой мелких опилок и уплотните их. На опилки поставьте изделия, они не должны прикасаться к другу и к краю бочки. Сверху все закладываем опилками и уплотняем их. Примерно слой опилок должен быть 10 см. Чтобы зажечь опилки, делаем фитиль. Сворачиваем бумагу в рулон и ставим в 10 см от края бочки. Засыпаем крупные опилки и поджигаем бумагу.

Когда опилки разгорятся, бак закройте металлической крышкой. Горение должно проходить медленно в течении нескольких часов и также медленно остывать. Когда все остынет, извлеките из бочки свои изделия. Надеюсь у Вас получится все с первого раза. Толщину слоя опилок корректируйте опытным путем.