Как строить фундамент в зимнее время?

Климат в нашей стране довольно холодный. Но строить приходиться практически круглый год, особенно это касается долгосрочных проектов, ведь остановка работ невыгодна и приносит убытки. При этом необходимо, чтобы выдерживались все правила и нормы безопасности, ведь их игнорирование может привести к ужасающим последствиям. Как же быть, если вы решили начать строительство в холодное время?
Как строить фундамент в зимнее время
Любое здание начинается с фундамента. Стоит ли купить опалубку для фундамента и начинать его закладку, если подступают холода? Так же как и фундамент на воде, закладка фундамента в зимнее время имеет свои особенности.

По существующим правилам и нормам, работы по закладке фундамента можно осуществлять при температуре не ниже отметки – 5 градусов Цельсия. Если температура ниже, то Вам не обойтись без специальных методик.

Рассмотрим некоторые из них. Один из возможных вариантов – это подогрев бетона специальным раствором, которые готовится из пара и воды, нагретых до температуры 90 градусов Цельсия.

«Метод термоса» – так называют следующий метод. Здесь используется греющая или термоактивная опалубка, которая образует защитный слой.

Но самым распространенным методом является тот, при котором в бетон добавляют специальные вещества. Таким образом, добиваются того, что температура замерзания снижается до необходимой. Данный метод наиболее часто употребляется из-за своей экономичности.