Этапы создания сайта для новичков

Уже давно я хочу описать процесс под названием «создание сайтов» очень простыми словами, чтобы все «не посвященные» в тонкости этого благородного процесса, смогли понять и увидеть всё то, что делает рядовой веб-разработчика и чем он занимается.

А то часто слышишь такие реплики со стороны клиентов: «Я вам плачу огромные деньги, а вы мне за неделю уже сайт показываете, я думал, вы минимум месяц будете с ним возиться» (довольно редко такое бывает, но всё же…) или «За что столько платить? Ваша работа должны быть в два раза дешевле», ну и в таком духе бывает очень много вопросов.

И, чтобы впредь, легко и быстро отвечать на подобные вопросы, я и написал этот пост, на, который буду постоянно давать ссылку своим клиентам, а так же надеюсь, что ещё и коллегам пригодиться.

Время затраты писать не буду, но в любом случае на каждый этап уходит много рабочего времени.

Анализ ниши и конкурентов

Первое, что мы делаем после того как получили ТЗ от заказчика, это смотрим на всех более-менее конкурентоспособные сайты, ну например — создание сайтов саратов и оцениваем все положительные и отрицательные стороны, всё что нас заинтересовало мы записываем для дальнейшего анализа.

Составление предварительного технического задание

Тут указываем все основные действия, которые нам надо будет реализовать на сайте – функционал, специальные программинг и. т. п.

Затем дальнейшее согласование на выполнение и переход к следующему этапу, уже самому процессу — создание сайта.

Техническая часть

Не буду описывать все процессы в подробности, но алгоритм на третьем этапе примерно такой. Если заказано создание индивидуального дизайна, то:

Дизайнер создаёт макет и отдает его главному редактору на утверждение (он вместе с клиентом дорабатывает его). Если есть недочёты, то отдается опять дизайнеру, если нет – верстка макета в html/css и натяжка его на CMS, затем тестирование и определение ошибок, если такие имеются, то сайт опять «уходит» на доработку верстальщику и так пока не будет полностью выполнены все требования заказчика.

Третий этап самый долгий и трудозатратный, именно на него уходит больше всего времени и денег клиента. Не надо думать, что если я тут описал весь процесс в один абзац, то этот процесс очень лёгкий, иногда только создание макета дизайнером может растянуться на 10-14 дней, в зависимости от сложности проекта. Ну а вёрстка – это вообще отдельный разговор и точно определить её сроки никогда неизвестно, можно только предполагать!

Сдача проекта

Мы выкладываем готовый сайт на хостинг и вместе с заказчиком проводим последние доработки в течение 1-2 недель – наполняем контентом, устраняем ошибки и. т. п.

В общем, если коротко, то мы каждый раз проходим вот такой путь из 4 этапов, в котором задействовано от 2 до 4 человек на один проект.