Как отапливать частный дом?

Зима, мороз, холод — все это приходит иногда неожиданно. И мудро поступают те, кто к этому готовиться заранее. У многих смонтирована однотрубная система отопления частного дома. Кто-то монтирует самостоятельно, а кто-то нанимает специалистов.

частный дом

В деревне у родителей, в небольшом двухэтажном домике, я установил однотрубную систему с принудительной циркуляцией. Разводку делал металлопластиковыми трубами (20мм). По дому с первого этажа на второй, а потом на первый проходит одна ветка. Уклоны труб естественно отсутствуют по той причине, что установлен парапетный двух контурный газовый котел Vaillant. А так как ремонт котлов газовых такого образца случается довольно редко, думаю понятно, почему был сделан такой выбор. Также стоит упомянуть, что насос уже встроен в самом котле.

Алюминиевые радиаторы отопления — теплоотдача каждой секции 175Вт. Воздух из системы отопления выпускаем с помощью кранов Маевского, которые установлены на каждом радиаторе. Теперь в домике тепло, уютно и есть горячая вода. Не нужно постоянно носить дрова и уголь.

Есть, конечно, и недостатки. Данная однотрубная система отопления частного дома является энергозависимой. Но пока не было таких перебоев с электричеством, чтобы нужно было полностью сливать с системы воду. Хотя уже размышляли о приобретении автономной электростанции, потому что в некоторые дни напряжение на несколько часов пропадало.